Geschäftsführender Vorstand der APW

Vorsitzender:

Dr. Dr. Markus Tröltzsch
Maximilianstraße 5
91522 Ansbach
Telefon: 0981 14000
Fax: 0981 77102
E-Mail: apw.troeltzsch@dgzmk.de
   
   

Stellvertretender Vorsitzender:

Dr. Markus Bechtold
Zahnkultur
Zentrum für Parodontologie
Christophstraße 36
50670 Köln

Telefon: 0221 990300
Fax: 0221 9129528
E-Mail: apw.bechtold@dgzmk.de

   


Stellvertretender Vorsitzender:

Prof. Dr. Christian Gernhardt
Universitätsklinik Halle
Zentrum für ZMK
Harz 42a
06108 Halle/Saale
Telefon: 0345 5573723
E-Mail: christian.gernhardt@uk-halle.de

 

 

 


Generalsekretärin:

Prof. Dr. Anne Wolowski
Universitätsklinikum Münster
Poliklinik für Prothetische Zahnmedizin und Biomaterialien
Albert-Schweitzer Campus 1/W30
48149 Münster

Telefon: 0251 251-8347078
Fax: 0251 251-8347182
E-Mail: wolowsk@uni-muenster.de

   
   

Fachbeirat

   

Prof. Dr. Dr. Bilal Al-Nawas
Klinik und Poliklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Universitätsmedizin Mainz
Augustusplatz 2
55131 Mainz
Tel.: 06131 177334
E-Mail: al-nawas@uni-mainz.de

 

 

 

 

 

 

     
Prof. Dr. Stefan Fickl
Abteilung für Parodontologie in der Poliklinik
für Parodontologie und Zahnerhaltung
Julius-Maximilians Universität Würzburg
Pleicherwall 2
97072 Würzburg
Telefon: 0931 20174360
Fax: 0931 20172680
E-Mail: fickl_s@klinik.uni-wuerzburg.de
 

 

 

 

   

Prof. Dr. Alfons Hugger
Westdeutsche Kieferklinik (Geb. 18.13)
Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211 81-04446
E-Mail: hugger@uni-duesseldorf.de

   


 
   

Prof. Dr. Anne Wolowski
Universitätsklinikum Münster
Poliklinik für Prothetische Zahnmedizin und Biomaterialien
Albert-Schweitzer Campus 1/W30
48149 Münster

Telefon: 0251 251-8347078
Fax: 0251 251-8347182
E-Mail: wolowsk@uni-muenster.de


 

  

 

 
     

Univ.-Prof. Dr. mult. Robert Sader
Direktor der Klinik für Mund-, Kiefer- und Plastische Gesichtschirurgie
Klinikum der J. W. Goethe-Universität Frankfurt/M.
Theodor Stern Kai 7
D-60590 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (69) 63013744
Fax:  +49 (69) 63013784
E-Mail: R.Sader@em.uni-frankfurt.de

 

 

 
     

ZA Uwe Diedrichs
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Poliklinik für ZÄ Prothetik
Martinistr. 52 / Geb. O58
20246  Hamburg
Tel.: 040 7410-54650
Fax 040 7410-54096
E-Mail: u.diedrichs@uke.de

  


 

 


 


 
   


Dr. Nelly Schulz-Weidner
Spezialistin für Kinder-und Jugendzahnheilkunde
Poliklinik für Kinderzahnheilkunde
UKGM Gießen und Marburg GMBH, Standort Gießen
Schlangenzahl 14
35392 Gießen
Tel.: 0641/9946244
Fax: 0641/9946239
E-Mail: Nelly.Schulz-Weidner@dentist.med.uni-giessen.de

  



 
 


 
   
Prof. Dr. Christoph Benz
Präsident der Bundeszahnärztekammer
Chausseestr. 13
10115 Berlin
Tel.: 030 40005101
E-Mail: cbenz1@me.com

 

 


 
   
         

Prof. Dr. Dirk Ziebolz
Universitätsklinikum Leipzig AÖR
Department für Kopf- und Zahnmedizin
Poliklinik für Zahnerhaltung und Parodontologie
Liebigstr. 12, Haus 1
04103 Leipzig
Telefon: 0341 9721211
E-Mail: Dirk.Ziebolz@medizin.uni-leipzig.de

 







 



 

   

Dr. Claus Klingeberg
Zahnarztpraxis Aerzen
Osterstr. 37
31855 Aerzen

Telefon: 05154 4011
E-Mail: zahnarzt@drklingeberg.de          





Prof. Dr. Christian Gernhardt
Universitätsklinik Halle
Zentrum für ZMK
Harz 42a
06108 Halle/Saale
Telefon: 0345 5573723
E-Mail: christian.gernhardt@uk-halle.de

 



Dr. Stavros Avgerinos
Deutsche Gesellschaft für Sportzahnmedizin. e. V.
Josephsplatz 16
90403 Nürnberg
Tel: +49.911.568363 80
E-Mail: avgerinos@dgszm.de